Новости

Наградили лауреатов премии "Колба" на площадке РЭУ им. Г.В. Плеханова

18 апреля 2025 года в Москве на площадке Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова состоялось награждение лауреатов национальной премии "Колба" - единственной премии для женщин в науке и технологиях.
За два года премия объединила более 600 женщин-учёных, отметив выдающиеся достижения свыше 100 из них в более чем 20 номинациях. Было вручено более 108 наград в 20+ номинациях, а в этом году добавилась новая — «Женщины – ученые БРИКС».
Темой пленарного заседания в этом году стал «Технологический суверенитет, международное сотрудничество, медиа».
Юлия Рузанкина приняла участие в панельной дискуссии "Технологии в медицине", которую модерировала Анна Ярвиц (кандидат медицинских наук, председатель Совета директоров «Русфик», председатель Комитета АНД по корпоративному управлению в системе здравоохранения).

В дискуссии приняли участие Марина Волкова - заместитель генерального директора по науке и разработкам ООО Химическая компания «Орион», Михаил Генис - член Совета Фонда «Онкологика», член Комитета АНД по корпоративному управлению в системе здравоохранения, Анна Мещерякова — импакт-предприниматель, генеральный директор и сооснователь компании «Платформа Третье Мнение», Эмина Гаджиева – врач-радиолог, «Медскан Хадасса».
Секция была посвящена актуальным вопросам внедрения новых технологий в здравоохранение. В рамках обсуждения были рассмотрены ключевые аспекты медицины как наукоёмкой отрасли, включая роль медицинских «инкубаторов» и «акселераторов» в трансформации научных гипотез в практические решения. Особое внимание было уделено стартапам в сфере здравоохранения, современным инструментам принятия коллегиальных решений и привлечения финансирования в медицинскую науку. Кроме того, участники смогли ознакомиться с успешным опытом применения инновационных разработок в клинической практике.